09.08.2019 14:10
Новости.
Просмотров всего: 3497; сегодня: 2.

Жители Марьевки станут участниками проекта ОНФ

Жители Марьевки станут участниками проекта ОНФ

Координатор проекта ОНФ «Село. Территория развития», председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина посетила Яйский район Кемеровской области, где познакомилась с работой учреждений социальной сферы и встретилась с жителями села Марьевка, которых заинтересовал проект Народного фронта. Оглоблина пригласила жителей стать участниками комплексного мониторинга влияния национальных проектов и госпрограмм на качество жизни сельских жителей.
В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, профильные эксперты регионального штаба ОНФ, активисты проекта «Село. Территория развития» и Российского союза сельской молодежи.
В последние годы сельское поселение развивается благодаря активности местной власти и жителей. Это родина писателя Василия Федорова, и местные жители бережно сохраняют память о нем, в селе ежегодно проводятся литературные праздники, на которые приезжают тысячи людей. В селе ведется разработка бренда территории, развивается туризм, ведутся работы по благоустройству села. В этом году по национальному проекту «Образование» проводится реконструкция школы, а в рамках региональной программы поддержки местных инициатив создается парковая зона с детской площадкой. Несмотря на то что в селе проживают чуть более 500 человек, оно обеспечено всеми необходимыми объектами социальной сферы: работают детский сад, школа, фельдшерско-акушерский пункт, современный дом культуры и библиотека, которые руководитель проекта ОНФ осмотрела вместе с главой сельского поселения Романом Арышевым.
«То, что мне сегодня удалось увидеть в вашем селе, впечатляет. Эксперты проекта ОНФ «Село. Территория развития» уверены, что у каждого села есть свой уникальный потенциал. Однако то, насколько успешно удается его реализовать, зависит от множества различных факторов, и главный из них – активность местной власти и жителей. В Марьевке эта активная позиция налицо, и это вселяет уверенность в будущем развитии села», – сказала Оглоблина.
Особое внимание на встрече уделили реализации национальных проектов и государственных программ в селе. Участники обсудили и ряд проблем, волнующих жителей. В их числе – очень низкое качество мобильной связи на территории сельского поселения, что является одной из причин, сдерживающих развитие туризма. Как пояснили представители местной администрации, ближайшие вышки ведущих мобильных операторов расположены довольно далеко от Марьевки.
Другая важнейшая проблема, которую невозможно решить на местном уровне, – высокая изношенность электросетей, из-за которой случаются скачки напряжения, что приводит к выходу из строя как бытовой техники в домах людей, так и дорогостоящего оборудования у местных предпринимателей. В 2019 г. жители села и администрация сельского поселения направили 19 обращений в энергосбытовую компанию, но не получили ни одного ответа. Оглоблина заявила, что эксперты проекта «Село. Территория развития» возьмут на контроль эту ситуацию и добьются решения проблемы.
«Такое положение вещей и игнорирование нужд селян недопустимо, мы обязательно разберемся в этом вопросе», – подчеркнула она.
Также жителей Марьевки очень волнует проблема нехватки рабочих мест. В этом году большим событием для села стал приезд нового фельдшера. Также представители сельского населения и кемеровского регионального отделения Российского союза сельской молодежи договорились о том, что для молодых людей, заинтересованных жителей в сентябре-октябре 2019 г. организуют обучение по вопросам предпринимательства, создания фермерских хозяйств, что должно помочь в развитии сельскохозяйственного производства на территории села.
В завершение встречи Оглоблина пригласила жителей стать участниками комплексного мониторинга влияния национальных проектов и госпрограмм на качество жизни сельских жителей, который в августе-сентябре проведут эксперты проекта «Село. Территория развития».
«В рамках проекта ОНФ также уже обучаем команды развития из 10 пилотных сел из разных регионов. В следующем году в планах проекта – обучение таких команд по всей стране. Уверена, что и вы сможете создать свою команду развития, по факту она уже есть. Вместе мы сможем вывести ваше село на новый уровень», – подчеркнула она.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Сайт: onf.ru/2019/08/08/zhiteli-marevki-kemerovskoy-oblasti-stanut-uchastnikami-proekta-onf-selo-territoriya/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...