05.08.2019 09:52
Новости.
Просмотров всего: 19636; сегодня: 13.

После сигнала ОНФ в Кузбассе ликвидирована свалка в Прокопьевске

После сигнала ОНФ в Кузбассе ликвидирована свалка в Прокопьевске

Стихийная свалка мусора на улице Минусинской в Прокопьевске, выявленная в результате экологического рейда кузбасской команды «Молодежки ОНФ», была ликвидирована после обращения членов регионального штаба ОНФ к местным властям и региональному оператору.
Напомним, что Народный фронт в конце января 2019 г. запустил горячую линию для приема обращений граждан по вопросам «мусорной реформы». За это время поступило значительное количество жалоб от жителей Кемеровской области.
Участники команды «Молодежки ОНФ» для детального изучения вопросов, которые больше всего беспокоят горожан, вышли в экологический рейд и побеседовали с местными жителями. Ребята также проинформировали их о том, как в Кузбассе реализуется «мусорная реформа». К проведению рейда присоединились представители администрации муниципалитета и регионального оператора.
«Мы встретились с жителями трех улиц, которые направляли обращения на горячую линию. На двух их них – Авангардной и 2-й Строительной – у жителей с регоператором заключены договоры, сбор мусора производится в индивидуальные контейнеры. К регоператору у них возникли вопросы, касающиеся только порядка начисления платы за вывоз мусора. Одним мусор нужно вывозить чаще, другим – реже, поэтому все единогласно высказались за вывоз и оплату по факту наполнения контейнеров», – рассказал участник команды «Молодежки ОНФ» в Кемеровской области Кирилл Гарбузов.
На улице Минусинской, где один общий контейнер для жителей улицы, участники рейда столкнулись с проблемой вывоза ТКО и обнаружили здесь несанкционированную свалку, в том числе строительного мусора. По словам жителей, мусор сюда привозился на автотранспорте и сваливался незаконно в течение долгого времени. После того как эту свалку выявили представители команды «Молодежки ОНФ», а члены регионального штаба Народного фронта обратились к регоператору и местным властям, проблему удалось решить. Буквально за три дня была подготовлена площадка под размещение контейнера, установлен сам контейнер с учетом того, чтобы мусор не разлетался, весь мусор вывезен, стихийная свалка ликвидирована.
«Проблема была решена после того, как ОНФ подключился к этому вопросу. Нам удалось найти общий язык с регоператором. По всем обращениям, которые поступают к нам от жителей, мы видим обратную связь, реагируют и муниципальные власти. Мы также предложили регоператорам обратить внимание на интерактивную карту свалок, созданную Общероссийским народным фронтом в ходе проекта «Генеральная уборка», где жители оставляют сигналы о незаконном складировании отходов. Мы это делаем для того, чтобы были приняты соответствующие меры и в Кузбассе не осталось замусоренных участков. Мы знаем, что на юге региона уже начали реагировать на размещенные на карте сигналы», – подчеркнула руководитель регионального исполкома ОНФ в Кемеровской области Наталья Кравчук.
В планах региональной команды «Молодежки ОНФ» – провести экорейды и в других городах Кузбасса. На очереди – Киселевск, Новокузнецк и Калтан.

Калтан Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Сайт: onf.ru/2019/08/02/posle-signala-onf-v-kemerovskoy-oblasti-likvidirovana-stihiynaya-svalka-na-ulice/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...