11.09.2018 06:38
Новости.
Просмотров всего: 4415; сегодня: 1.

ОНФ в Кузбассе встал на защиту Терсинского месторождения от разработок угольных компаний

ОНФ в Кузбассе встал на защиту Терсинского месторождения от разработок угольных компаний

Эксперты региональной группы общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса в Кемеровской области настаивают на нормативном урегулировании вопроса об установлении границ округа горно-санитарной охраны Терсинского месторождения минеральных вод, расположенного в Новокузнецком районе.

Терсинское месторождение минеральных вод было открыто в 1957 г. и является уникальным и единственным месторождением углекислых вод в Западной Сибири. Месторождение окружают таежные леса, которые отнесены к категории рекреационных. Данная территория наделена правовым статусом федерального курорта, а минеральные воды относятся к природным лечебным ресурсам и подлежат охране от любого техногенного ущерба.

Как отмечают представители ОНФ, в 2016 г. в период прохождения экспертизы проекта округа горно-санитарной охраны Терсинского месторождения Кузбасснедрами был проведен аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на участке, расположенном в пределах третьего пояса округа горно-санитарной охраны Терсинского месторождения, хотя в зонах санитарной охраны запрещается разработка недр. В этом же году был проведен аукцион еще на один участок, расположенный еще ближе к скважине. Компания, осуществляющая добычу минеральной воды, уже несколько лет пытается установить границы округа горно-санитарной охраны, чтобы обезопасить источник, но безуспешно.

По мнению члена регионального штаба Народного фронта, координатора региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Андрея Егорова, ситуация с ресурсами минеральной воды «Терсинка» – это пример отсутствия взаимодействия органов власти, природоохранных организаций, бизнеса и общественности.

«За территорию месторождения минеральной воды идет неравная борьба между угольной компанией и пользователями минерального водоисточника. Пока побеждает угольная компания, которая агрессивно вторгается на правобережье реки Томи, разрабатывает предгорную зону Кузнецкого Алатау и вплотную продвигается к границам заповедника. Весь объем проблемы заключается всего лишь в одной «мелочи» – в Кузбассе, в отличие от других регионов, отсутствует орган власти, уполномоченный устанавливать границы округов горно-санитарной охраны, который обязан обезопасить источники минеральной воды от всех форм внешних воздействий и обеспечить возможность рационального использования природного ресурса», – подчеркнул общественник.

Прокуратура области по обращению кемеровского отделения ОНФ в течение двух последних лет обращается в администрацию региона с требованием устранить нарушение федерального законодательства. Но до настоящего времени орган, уполномоченный согласовывать границы округов горно-санитарной охраны, так и не создан.

«Недоумение у экспертов ОНФ вызывает и позиция Кузбасснедр, которые вместо того, чтобы поддержать пользователей источника минеральной воды и помочь определить на местности границы округа охраны природного ресурса, принимают странное решение: признать проект округа горно-санитарной охраны незаконным и на основании этого лишить пользователя лицензии на добычу воды. Такое решение фактически направлено на ликвидацию последнего барьера, способного оградить лечебно-оздоровительную местность федерального значения от полного разрушения», – отметил Егоров.

Представители ОНФ продолжат держать на контроле вопрос об установлении границ Терсинского месторождения минеральных вод и будут совместно с прокуратурой региона добиваться создания либо определения на региональном уровне органа, уполномоченного согласовывать границы округов горно-санитарной охраны.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...