03.08.2018 09:38
Новости.
Просмотров всего: 26043; сегодня: 1.

Метод мисс Марпл

Метод мисс Марпл

Каждый день Людмиле Тужилкиной приходится собирать улики, брать показания у свидетелей, уличать «в преступлениях» подозреваемых и составлять акты. Она не полицейский, не актриса детективного сериала, но коллеги не зря называют её «наша мисс Марпл». По складу характера и аналитическому взгляду на жизнь скрупулезная женщина вполне могла бы стать новой Агатой Кристи и написать свой собственный детективный роман. Но Людмила Ивановна выбрала не менее интересную профессию – электромонтер по эксплуатации счетчиков в крупнейшей электросетевой компании ПАО «МРСК Сибири».

За одиннадцать лет общения с потребителями «мисс Марпл Беловского РЭС» заработала себе репутацию проницательного и принципиального человека. Людмиле Ивановне 63 года, но фору она может дать даже самому энергичному молодому специалисту.

«Я просто обожаю свою работу, которая помогает держать и тело, и разум в тонусе, - рассказывает электромонтер. – Люблю ходить в гости, но не все потребители электроэнергии рады меня видеть. Часто по долгу службы приходится и на чердаки забираться, и заборы перепрыгивать. А как иначе, когда нужно проверить целостность проводки. В это время забываешь и про возраст, и про давление, просто хочешь выполнить свою работу "без сучка, без задоринки". Рассмотреть счетчик под лупой – а что в этом такого? Инспектор должен быть настоящим детективом, скрупулезно изучать все мелочи, обращать внимание на детали. Любимая профессия каждый день заставляет меня думать».

«Людмилу Ивановну знает весь Беловский район, она гроза нерадивых потребителей и главная помощница соседей, которые страдают от энерговампиров, - с гордостью и уважением отзывается о своей коллеге начальник участка транспорта электроэнергии Беловского РЭС Сергей Кузнецов. – А в нашей компании она отличный «мотиватор» для сотрудников. Показатели ее работы уже который год подряд остаются одними из лучших. За успешно выполненную работу электромонтер получает премиальный бонус – до 50% от суммы выявленного воровства. Даже профессионалам есть, к чему стремится».

Вывести на чистую воду воришек электроэнергии не так-то просто. Здесь и смекалку нужно проявить, и недюжинное терпение. Впрочем, Людмила Ивановна давно выработала индивидуальный метод работы, который помогает раскрыть любое, даже самое «запутанное преступление».

«После того, как научилась пользоваться планшетом, в работе с ним вообще не расстаюсь, - делится своим опытом энергетик. – Делаю очень много фотографий. Приближаюсь к объекту, например, частному дому и фотографирую 10-20 кадров. А потом внимательно отсматриваю снимки, увеличиваю, обращая внимание именно на детали. Пролистала несколько кадров на планшете и отпайку на проводе увидела. Можно сказать, преступление почти раскрыто. А еще постоянно с соседями общаюсь. Они лучшие «агенты» для электромонтера. Знают все и про всех. Одним словом, работаю сыщиком, но не в полиции, в энергетике».

На вопрос «Почему люди воруют?», Людмила Ивановна отвечает с улыбкой: «Пытаются экономить, но судя по тому, сколько актов я составляю каждый месяц, весьма неудачно. Некоторые думают, что они настолько умны, что никогда не попадутся. Как раз такие и попадаются. Ни спицы, тормозящие счетчик, ни магнит, ни «удочка» на проводах не помогают утаить украденные киловатты. Электричество в счетчике можно замерить токовыми клещами, жаль, что прибор, измеряющий совесть нерадивых потребителей, еще не изобрели».

Именно про таких, как Людмила Тужилкина – принципиальных, ответственных, умеющих доводить дело до логического завершения, сама королева детективов Агата Кристи сказала: «Женская дедукция удивляет окружающих, но она всегда приводит к истине».


Ньюсмейкер: Россети Сибирь Кузбассэнерго-РЭС — 390 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...