02.07.2018 11:38
Новости.
Просмотров всего: 18501; сегодня: 1.

ОНФ в Кузбассе помог инвалиду-колясочнику решить вопрос с переселением в благоустроенное жилье

ОНФ в Кузбассе помог инвалиду-колясочнику решить вопрос с переселением в благоустроенное жилье

Кузбасские активисты Общероссийского народного фронта добились от властей Ленинска-Кузнецкого решения вопроса о предоставлении инвалиду-колясочнику I группы Лидии Палкиной пригодного для проживания жилья, соответствующего санитарным нормам.

О проблеме Лидии Палкиной активисты регионального отделения Народного фронта узнали в ходе работы над обращением, поступившим от жителей дома на улице Лесной городок, 27. В этом же доме проживала инвалид. Основная проблема, с которой столкнулись жители дома – отсутствие надлежащих условий для проживания в муниципальном жилом фонде и бездействие со стороны органов власти по улучшению ситуации.

Выездная проверка, проведенная экспертами Народного фронта совместно с представителями Государственной жилищной инспекции с целью мониторинга технического состояния жилого дома, подтвердила жалобу жителей. Вместе с тем, эксперты ОНФ установили, что в 2008 г. решением городских депутатов бывшее общежитие на улице Лесной городок, 27, было переведено в статус многоквартирного дома, но реконструкция и ремонт помещений проведены не были. В 2013 г. по инициативе жителей была проведена строительно-техническая экспертиза, по итогам которой был сделан вывод о неудовлетворительном техническом состоянии дома. Были выявлены факты значительного износа электропроводки и водопроводных труб, свидетельствующие о ненадлежащем оказании услуг по содержанию и ремонту дома. Экспертиза также подтвердила, что жилой дом нуждается в капитальном ремонте и реконструкции с целью приведения его в соответствие статусу многоквартирного дома.

После обращения активистов Народного фронта в конце прошлого года в Государственную жилищную инспекцию предписания на устранение нарушений и проведение ремонтных работ были выданы организации, обслуживающей здание. Однако в ходе контрольной проверки активисты ОНФ выявили, что работы по ремонту здания были проведены либо частично, либо ненадлежащим образом.

«Создается впечатление, что контролирующие органы и городские власти самоустранились от решения этой проблемы, предоставляя социальным категориям граждан, в том числе сиротам и инвалидам, муниципальные жилые помещения, не соответствующие санитарным нормам», – отметил член регионального штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы Народного фронта «Социальная справедливость» Михаил Гордеев.

Он также отметил, что вопрос, связанный с улучшением жилищных условий инвалида-колясочника Лидии Палкиной, взят активистами Народного фронта под особый контроль в связи с полным отсутствием доступной среды в местах общего пользования многоквартирного дома на улице Лесной городок, 27.

«После многократных обращений Народного фронта в администрацию города было все-таки принято положительное решение о предоставлении инвалиду-колясочнику благоустроенного жилого помещения. Пока нам удалось решить частную проблему одной жительницы данного дома, поскольку для человека с инвалидностью жить в условиях, когда в комнате отсутствует санузел и раковина, душ общий на этаже и ни о какой доступной среде говорить даже не приходится, вдвойне сложнее. Вместе с тем мы не намерены забывать и о тех, кто продолжает жить сегодня в здании бывшего общежития», – подчеркнул Гордеев.

Активисты кемеровского отделения ОНФ намерены провести мониторинг состояния муниципального жилого фонда в городах области и добиваться от органов власти предоставления гражданам жилых помещений, пригодных для проживания.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...