29.05.2018 10:55
Новости.
Просмотров всего: 27863; сегодня: 1.

Эксперимент «под напряжением»: энергетики проверили бдительность кузбассовцев

Эксперимент «под напряжением»: энергетики проверили бдительность кузбассовцев

Накануне летних каникул специалисты ПАО «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго-РЭС» провели в Топкинском районе социальный эксперимент, в котором пригласили поучаствовать юных «всезнаек электробезопасности». Сюжет прост: трансформаторная подстанция (ТП), рядом с ней две девочки, увлеченные игрой. Сейчас жизни и здоровью детей ничего не угрожает. Эксперимент проводится в абсолютно безопасных условиях. Энергообъект обесточен, но местные жители об этом не знают. И просто проходят мимо…

За дверью трансформаторной подстанции гудят 10 тысяч вольт. Опасный энергообъект незваных гостей не любит. Чтобы обезопасить детей, энергетики заранее с помощью специальных средств защиты обесточили электроустановку, отключили и заземлили оборудование. Дети расположились с целой коробкой игрушек поблизости от энергообъекта: играли в мяч, прыгали на скакалке, а мимо по своим важным делам проходили взрослые, не замечая, что девочки выбрали для игры явно не подходящее место.

Эксперимент длился больше часа. За это время только два человека попытались рассказать юным участницам, что совсем рядом во дворе есть отличная детская площадка, туда и можно перенести свои игрушки.

«У меня тоже дочка приблизительно такого же возраста, представила, что она может выбрать место для игры там, где есть электрическое напряжение, и сразу же отвела детей на безопасное расстояние, страшно стало - рассказывает жительница деревни Малый Корчуган Анастасия Кривенко. – Вопрос детской безопасности в первую очередь должны поднимать родители. Регулярно повторять правила поведения вблизи энергообъектов, учить ребенка правильно переходить дорогу и т.д. – и чем чаще мы будем это проговаривать в семье, тем больше вероятности, что ребенок не совершит ошибку. В подобной ситуации нельзя показывать свое равнодушие, потому что чужих детей не бывает».

Чтобы избежать подобных случаев сотрудники филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго-РЭС» ежегодно проводят на всей территории Кузбасса сотни уроков по электробезопасности в учебных заведениях, где демонстрируют опыты с электрическим током, организуют увлекательные «энергоквесты». В период летних каникул площадками для профилактической работы становятся детские оздоровительные и школьные лагеря.

Энергетики постоянно мониторят целостность ограждений, наличие замков и знаков безопасности на объектах. Но случаи несанкционированного проникновения на запретную территорию, например, с целью незаконного подключения или хищения металла, все же происходят. Преступники срывают замки, ломают заборы, оставляя энергообъект доступным для проникновения.

«Социальный эксперимент, к которому мы долго готовились, – это, прежде всего, призыв к взрослым, - рассказывает начальник Топкинского РЭС Дмитрий Сергеевич Власов. - Если вы увидели ребенка, который играет вблизи энергообъекта, – не проходите мимо! Отведите его на безопасное расстояние, свяжитесь с родителями. Мы также призываем жителей обращать внимание на то, есть ли на попавшей в поле зрения подстанции закрытый исправный замок. Потратив несколько минут своего времени, можно предотвратить трагедию и спасти чужую жизнь!»

Топки Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Кемеровская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Кемеровская область - Топки
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Россети Сибирь Кузбассэнерго-РЭС — 390 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...