10.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5924; сегодня: 1.

Мастеринг для настоящих кабельщиков. Отчет о весеннем роад-шоу

Мастеринг для настоящих кабельщиков. Отчет о весеннем роад-шоу

Весной 2010 г. состоялись три этапа всероссийского роад-шоу «Дни Решений 2010». Мероприятие посетили более 160 специалистов из крупнейших региональных телекоммуникационных компаний. Спонсорами весеннего роад-шоу стали известные американские производители профессионального инструментария — компании Fluke Networks, Tempo, Greenlee и JDSU.

«Дни Решений» (www.teleinfo.ru) - бесплатный образовательный проект для специалистов в области связи и телекоммуникаций. Проект охватывает широкий спектр тематических направлений: инструменты и приборы для тестирования кабельных линий и сетей связи, снижение расходов на корпоративную связь (VoIP-, GSM-шлюзы, IP- и видеотелефония), оснащение залов заседаний и переговорных комнат (системы аудио и видеоконференцсвязи) и др. Начиная с 2007 г. информационно-практические мероприятия проекта проходят во всех крупных городах РФ: Москва, Екатеринбург, Барнаул, Владивосток, Кемерово, Красноярск, Новосибирск, Омск, Пермь, Сургут, Томск, Тюмень, Уфа, Хабаровск, Челябинск и др. На сайте проекта постоянно размещаются видео-инструкции и видео-презентации по самым передовым технологиям.

Весеннее роад-шоу «Дни Решений 2010» было посвящено обзору новейших технологий монтажа и обслуживания кабельных линий и сетей связи — диагностике xDSL, ВОЛС, LAN/WAN/Wi-Fi сетей, трассировке и идентификаций инженерных коммуникаций и многому другому. Мероприятия проекта состоялись в трех городах: Владивосток (17.03.2010), Уфа (21.04.2010) и Красноярск (26.05.2010). В каждом городе в течение одного дня проводились обучающие семинары, мини-выставки и мастер-классы по работе с инструментами и приборами известных производителей.

Участниками мероприятий в трех городах стали более 160 специалистов из крупнейших телекоммуникационных компаний этих регионов. Среди них: операторы связи («МТС», «Мегафон», «Дальсвязь», «Сибирьтелеком», «Ростелеком», «ЕТК», «Новая телефонная компания» и др.), системные интеграторы («Ланит», «Самара-Транстелеком», «Выбор-Телеком» и др.), компании топливно-энергетического комплекса («Дальневосточная энергетическая компания», «Енисейнефтегаз», «Башкирские распределительные электрические сети» и др.) и другие коммерческие и государственные организации («Траснкредитбанк», «Полюс Золото», городские администрации и др.).

«Роад-шоу подтвердило уже наметившуюся в прошлом году тенденцию — заметное смещение интересов специалистов от медных кабелей к ВОЛС», - говорит Антон Петров, ведущий докладчик проекта «Дни Решений», -«Строительство оптических сетей в регионах идет сегодня с не меньшими темпами, чем в столице. Технологии FTTX, такие как PON и другие, сегодня на пике востребованности».

Как показали прошедшие мероприятия, тяга к специальным знаниям у российских специалистов растет из года в год. Так, например, по-сравнению с 2009 г. аудитория проекта «Дни Решений» выросла от 30% до 50% (в зависимости от региона).

Экономический кризис внес свои коррективы в интересы участников мероприятий. Среди прочего оборудования у отечественных специалистов сегодня востребованы в первую очередь бюджетные решения для работы с волоконно-оптическим кабелем: оптические рефлектометры, наборы для тестирования ВОЛС, видео-микроскопы и др.

На фоне всплеска интереса к оптическим технологиям не ослабевает внимание и к традиционным металлическим кабельным сетям. Существующие кабели стареют и для их быстрого и квалифицированного обслуживания требуются (особенно операторам связи) максимально интеллектуальные решения, позволяющие быстро диагностировать проблему и определить ее местонахождение.

«Еще одна интересная тенденция - несмотря на массовое развертывание Wi-Fi сетей интерес к решениям для диагностики и тестирования беспроводных каналов передачи данных довольно вял» - комментирует Максим Уваров, ведущий докладчик проекта «Дни Решений», - «Связано это с тем, что профессиональным приборам приходится конкурировать с бесплатным диагностическим ПО, используемым на ноутбуках. Нам каждый раз приходится отдельно заострять внимание наших гостей на преимуществах специализированных приборов и дискутировать на тему что лучше».

Следующая серия мероприятий проекта «Дни Решений» намечена на осень 2010 г. Мероприятия состоятся в Новосибирске, Челябинске, Краснодаре и Москве. Участников ожидают ряд нововведений. Среди них — новая тематика по диагностике и введению в эксплуатацию беспроводных сетей стандартов WiMAX, GSM, CDMA. Также участников ждут новые мастер-классы и демонстрации работы приборов на реальных оптических, медных и беспроводных сетях связи.

«Этим летом мы планируем подготовить ряд новых обучающих видеоматериалов для нашего сайта. Главными темами будут — монтаж, диагностика и обслуживание волоконно-оптических линий связи», - рассказывает Александр Скуснов, консультант проекта «Дни Решений» - «Мы уже заканчиваем оснащение новой видеостудии, где будем записывать мастер-классы по работе с различными инструментами и приборами, а также готовить демонстрации и презентации нового оборудования».


Мастеринг для настоящих кабельщиков. Отчет о весеннем роад-шоу

Мастеринг для настоящих кабельщиков. Отчет о весеннем роад-шоу


Ньюсмейкер: Проект Дни решений
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...