27.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5654; сегодня: 1.

Состоялась 19-я сессия Совета народных депутатов Кемеровской области

Состоялась 19-я сессия Совета народных депутатов Кемеровской области

Сессия считается правомочной если на заседании присутствует две трети от числа депутатов. В составе Совета народных депутатов Кемеровской области 34 депутата, сегодня для участия в пленарном заседании зарегистрировались 30 народных избранников, четверо отсутствовали по уважительным причинам, кворум имелся и председатель Совета Николай Шатилов объявил сессию открытой. В ее работе приняла участие сенатор от Кузбасса, вице-спикер Совета Федерации РФ Светлана Орлова.

Прежде чем приступить к рассмотрению вопросов повестки дня депутаты поздравили участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, приглашенных на сессию, с приближающейся датой 65-летия Победы. Николай Шатилов и Светлана Орлова вручили ветеранам юбилейные медали, цветы, от имени всех кузбассовцев поблагодарили их за ратный и трудовой подвиг.

Кузбасский парламент в своей деятельности стремится к максимальной открытости. Того же народные избранники вправе ожидать от других государственных структур. Сегодня на сессии с отчетом об итогах работы кузбасской милиции в 2009 году выступил начальник ГУВД по Кемеровской области Александр Елин. В своем выступлении он также подробно рассказал о том, как будет проходить реформа МВД в Российской Федерации вообще и в регионе в частности, ответил на вопросы депутатов. Реформа МВД только набирает обороты и по многим позициям требует законодательных решений, в том числе и на региональном уровне, и здесь предстоит ответственная совместная работа депутатского корпуса и правоохранительных органов области.

С информацией о соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Кемеровской области в 2009 году выступил уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Николай Волков. Он обратил внимание региональных парламентариев на ряд социальных проблем, требующих решения на законодательном уровне и поблагодарил депутатов за внимание и поддержку в реализации мероприятий, направленных на защиту прав и свобод жителей Кемеровской области.

Первую часть пленарного заседания завершило выступление заместителя председателя Совета Федерации Светланы Орловой. По мнению Светланы Юрьевны открытость работы парламентариев можно только приветствовать. Такими же открытыми в своей деятельности должны быть правоохранительные органы региона, в том числе в вопросах реформирования МВД. «МВД должен стать органом, которому люди доверяют. Реализация реформы возможна тогда, когда в стране есть стабильность, а для этого должны выполнятся законы и, в первую очередь, на местах», - считает Светлана Орлова. Она предложила в следующий раз пригласить с отчетом на трибуну регионального парламента тех чиновников, которые не выполняют законы, а на сайте Совета народных депутатов Кемеровской области аккумулировать предложения граждан по поводу проведения реформы МВД.

Николай Шатилов одобрил предложение и заверил вице-спикера Совета Федерации, что отчеты ответственных чиновников перед народными избранниками войдут в практику работы кузбасского парламента. Светлана Юрьевна подробно рассказала о планах работы в верхней палате российского парламента, в том числе по решению вопросов напрямую касающихся развития Кузбасса, высказала свою точку зрения по многим проблемам социально-экономического характера и пригласила кузбасских парламентариев к совместному поиску их решения на законодательном уровне. В свою очередь председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Николай Шатилов попросил содействия сенатора в ускорении решения вопросов, сформулированных в обращениях кузбасских парламентариев к федеральным органам власти.

В повестке дня 19-й сессии значилось 35 вопросов. Четыре из них были внесены губернатором Кемеровской области. По предложению губернатора пролонгирована государственная гарантия ООО Инженерно-строительной фирме «Новые технологии» в обеспечение обязательств по кредиту полученному в ОАО «Банк Москвы» для финансирования строительства внутриквартальных сетей и дорог микрорайона № 1 города-спутника «Лесная поляна» на сумму 522 734 тыс. рублей. Также внесены необходимые изменения в региональные законы, касающиеся наделения органов местного самоуправления полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки ветеранам, в том числе по обеспечению их жильем и предоставления жилья в натуральной форме по договорам социального найма для отдельных категорий граждан, в том числе ветеранов ВОВ.

В блоке вопросов, внесенных депутатами областного Совета на сессии рассмотрен и одобрен ряд обращений к региональным и федеральным органам власти (подробно о них на сайте www.sndko.ru). Внесены изменения в Регламент Совета народных депутатов Кемеровской области в связи с принятием Закона Кемеровской области «О внесении изменений в Закон Кемеровской области «О законодательной деятельности в Кемеровской области», предусматривающего проведение независимой антикоррупционной экспертизы законопроектов, устанавливается порядок ее проведения. Закрепляется право представителей политических партий и иных общественных объединений, граждан присутствовать на заседаниях комитетов, депутатских слушаниях и открытых заседаниях Совета народных депутатов Кемеровской области. Также в Регламенте Совета народных депутатов Кемеровской области фиксируется норма, что открытые заседания Совета народных депутатов Кемеровской области транслируются в режиме реального времени в сети Интернет.

По инициативе депутатов внесены поправки в Устав Кемеровской области в целях приведения его в соответствие с требованиями изменившегося федерального законодательства. Уточнен порядок вступления в должность Губернатора Кемеровской области - в день принятия Советом народных депутатов Кемеровской области постановления о наделении его данными полномочиями. Губернатор Кемеровской области считается вступившим в должность с момента принесения присяги. Внесены изменения в текст присяги Губернатора: добавлены слова «верно служить народу». Изменена редакция статьи 19, в соответствии с которой в случаях, определенных федеральным законодательством, Президент Российской Федерации назначает временно исполняющего обязанности Губернатора Кемеровской области.

На сессии принято постановление выдвижении авторского коллектива на соискание премии Правительства Российской Федерации 2010 года в области науки и техники. Речь идет о разработке и промышленном внедрении новых высокоэффективных технологий по добыче газа метана из угольных пластов. В составе авторского коллектива руководитель работы, губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев.

Также сегодня было одобрено заключение соглашения о сотрудничестве между Советом народных депутатов Кемеровской области и Законодательным Собранием Иркутской области. Соглашение предусматривает совершенствование законотворческой деятельности, усиление парламентского контроля за исполнением законов, развитие системного информационного обеспечения взаимодействия на основе использования современных информационных технологий, расширение обмена опытом и повышение открытости парламентской деятельности. По всем остальным вопросам повестки дня 19-й сессии депутатами приняты соответствующие решения.


Ньюсмейкер: Совет народных депутатов Кемеровской области — 135 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...