24.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3881; сегодня: 1.

Политические партии Кемеровской области встретились за круглым столом

Политические партии Кемеровской области встретились за круглым столом

В Кемерове по инициативе Совета народных депутатов Кемеровской области состоялось заседание круглого стола на тему: «Развитие политической системы на региональном уровне».

На предложение председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Николая Шатилова принять участие в заседании круглого стола и обсудить вопросы развития политической системы в области откликнулось большинство региональных отделений политических партий и общественных объединений, действующих в Кузбассе. Встреча проводилась в рамках реализации предложений Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, высказанных им на заседаниях Государственного Совета и Совета законодателей.

Сам факт подобной встречи, первой за последние годы, говорит о том, что период политической конфронтации и противостояния закончился, наступило время поиска совместных решений накопившихся проблем, пришло понимание необходимости конструктивного диалога различных политических партий и общественных объединений. Давно уже за одним столом не собирались региональные представители «Единой России», ЛДПР, «Яблока», «Справедливой России», «Правового дела», «Патриотов России» и еще десятка общественных объединений, чтобы обсудить серьезные политические вопросы, обменяться мнениями, попытаться услышать друг друга.

Перед началом встречи председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Николай Шатилов, отвечая на вопросы журналистов, сформулировал цель проведения встречи. Необходимо развивать сотрудничество и взаимодействие законодателей региона с представителями других партий. По мнению областных парламентариев, политическим партиям необходимо создавать дополнительные условия для свободной и справедливой конкуренции, это позволит им высказывать свои политические взгляды, увеличивать свой электорат на выборах и одновременно повысит ответственность партий перед избирателями.

Обращаясь к участникам круглого стола заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области, секретарь Регионального политсовета КРО Партии «Единая Россия» Нина Зинкевич отметила, что законодательная власть Кузбасса стремиться к максимальной открытости в своей деятельности и принятии решений. На сайте www.sndko.ru размещена полная информация о работе Совета народных депутатов Кемеровской области. В режиме реального времени проводится трансляция сессий. Идет постоянный диалог с населением области, ни одно обращение граждан не остается без ответа. Сейчас обсуждается форма участия представителей различных партий в работе кузбасского парламента. Нина Викторовна выразила надежду, что все, кто собрался за круглым столом, готовы к плодотворному и конструктивному сотрудничеству для блага кузбассовцев и сохранения политической и экономической стабильности в регионе. О необходимости объединить усилия по совместному решению вопросов благосостояния Кузбасса говорил и губернатор в Бюджетном послании, призвав представителей политических партий, действующих на территории области, в том числе оппозиционных, не просто указывать на недостатки в работе, но и обращаться с предложениями по их устранению. Даже имея разные, а иногда и противоположные политические убеждения, можно слушать и слышать друг друга, считает председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности, представитель партии «Справедливая Россия» в кузбасском парламенте Владимир Волчек, что принесет гораздо больший эффект, нежели бессмысленное противостояние и откровенная травля своих оппонентов.

За круглым столом разговор шел по существу предложенных тем: численность составов региональных парламентов, изменение барьера представительства политических партий на выборах в законодательные органы регионов, целесообразность перехода к смешанной системе выборов на муниципальном уровне, равный доступ политических партий, представленных в региональных парламентах, к средствам массовой информации - все эти темы были озвучены в выступлении российского президента на январском заседании Госсовета не случайно. Отсутствие четких стандартов и выработанных позиций в этих направлениях явно тормозят развитие российской политической системы в целом.

Все участники круглого стола получили возможность высказать свое мнение по заявленным темам. Так заместитель председателя общественного движения «Коммунисты Кузбасса», депутат Кемеровского горсовета Виктор Артемов считает, что и партийным руководителям на местах, и всем партийцам необходимо заново осмыслить содержание своей деятельности, пересмотреть арсенал приемов, форм и методов партийной работы, потому что «нам не безразлична судьба Кузбасса». О назревшей необходимости совершенствования кузбасской партийной системы говорили и представители других партий. По мнению председателя комитета регионального отделения партии «Патриоты России» Сергея Зверева областные законы, прописывающие порядок выборов в облсовет, формы деятельности и отзыва депутатов, статус областного парламентария должны стать единым документом. Свои предложения высказала председатель Совета регионального партии «Справедливая Россия» Елена Ямщикова - состав областного Совета должен быть не менее 50 и не более 70 человек (это поможет эффективности работы на местах), и включать представителей 4-5 партий, для чего нужно снизить существующий барьер их представительства ниже 7 процентов. А руководители региональных отделений партий «Правое дело» Дмитрий Шагиахметов и «Яблоко» Владимир Подобайлов уверены - перед действующими избирательными законами должны быть равны все партии.

Заместитель председателя областного Совета, руководитель фракции «единороссов» кузбасского парламента, Александр Микельсон предложил сделать подобные встречи системными. У каждой политической структуры свое видение существующих проблем и свои предложения по их преодолению. Кузбасские парламентарии готовы их рассматривать и учитывать в своей законотворческой деятельности.

Подводя итоги заседания Нина Зинкевич поблагодарила его участников и пригласила их к продолжению диалога. Она еще раз подчеркнула, что работа Совета народных депутатов Кемеровской области в настоящее время максимально открыта для всех кузбассовцев, независимо от их политических взглядов и убеждений. «Мы готовы принять любые здравые предложения от любых партий, действующих на территории области. Надо доверять друг другу, - считает Нина Зинкевич, - учиться слушать и поддерживать конструктивные идеи на благо общества и Кузбасса».


Ньюсмейкер: Совет народных депутатов Кемеровской области — 135 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...