10.08.2017 11:18
Новости.
Просмотров всего: 5061; сегодня: 1.

Инспекция ОНФ оценила состояние дорог в Алтайском крае, Республике Алтай и Кемеровской области

Инспекция ОНФ оценила состояние дорог в Алтайском крае, Республике Алтай и Кемеровской области

Инспекция Общероссийского народного фронта (ОНФ) оценила состояние дорог в Алтайском крае, Республике Алтай и Кемеровской области. В Алтайском крае эксперты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» проверили дороги Барнаула и Бийска. Оказалось, что в краевом центре улицы в целом приведены в порядок, на многих начат ремонт, а самые проблемные участки находятся в новом микрорайоне, в Бийске же машины тонут в лужах после дождей. В Горно-Алтайске благодаря активности жителей будут отремонтированы десять дорог из «народного рейтинга». Стало больше нового ремонта и в Кемерово, где в целом, за последние два года состояние дорог улучшилось, и ямы теперь приходится искать преимущественно на окраинах.

Участники дорожной инспекции ОНФ напомнили, что в 2015 г. Барнаул занимал 28-е место в общероссийском рейтинге качества дорог. Сейчас инспекторы ОНФ также оценили ряд гарантийных улиц и поставили преимущественно оценки «хорошо» и «отлично». Среди основных замечаний - необработанные трещины и просадки ливневок. Всего на сайт проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Барнауле добавлено 134 участка, которые нуждаются в ремонте. Самые верхние строчки в «народном рейтинге» заняли участки придомовой территории по ул. Солнечная и Шукшина. За ними следуют улицы в новом микрорайоне: Балтийская, Сиреневая, Ускова.

Эксперты ОНФ обратили внимание, что этот микрорайон был заселен почти 4 года назад, но дороги за это время так и не появились, а лужи настолько огромные, что заливают всю проезжую часть. Есть и проблема с безопасностью на дороге – пешеходные переходы в грязи, лужах, а там, где есть асфальт - местами нет разметки. По словам местных жителей, если бы они знали заранее, что дорогу в микрорайон строить не собираются, то и квартиру бы здесь не покупали. Как заверил инспекторов Народного фронта заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Иван Гармат, улицы Балтийская, Взлетная, Ускова находятся пока на стадии проекта, и их ремонт планируется завершить через два года.

Инспекторы ОНФ обратили внимание, что в целом основные улицы Барнаула приведены в порядок, а на других начат ремонт. 42 дороги из «народного рейтинга» будут отремонтированы по федеральной программе. Почти 90% дорог, отмеченных жителями на сайте, будут приведены в порядок в этом и следующем году. Причем некоторые дороги пришлось перенести из планов 2018 г. на этот год, именно по просьбам граждан на сайте.

Но есть в городе участки, куда дорожники пока не добрались. Например, на перекрестке Северного Власихинского проезда и ул. Лазурная инспекторы замерили большую яму. Здесь ходит общественный транспорт, но опасный участок никак не обозначен. Чиновники заверили, что в связи с большим объемом работ по всему городу, к сожалению, не на все объекты получается выехать оперативно, но к концу этого года проблема будет исправлена.

В Бийске, как выяснили участники дорожной инспекции, гарантийные дороги - в хорошем состоянии, а к основным проблемам можно отнести необработанные трещины и небольшие разрушения верхнего слоя покрытия. Да и сами жители говорят, что за последние пару лет дороги в городе стали лучше, однако не справляются с дождями ливневки.

«Больше всего голосов было отдано за ул. Линейная. Здесь на протяжении всего участка ямы и ухабы, а ремонта не было более 15 лет. Пока в Бийске жители не очень активно добавляют дороги на интерактивную карту ОНФ, несмотря на то что улицы, которые нуждаются в ремонте, есть. Обратят ли на них внимание представители власти, зависит также и от самих граждан», - отметил участник дорожной инспекции Народного фронта Николай Мельков.

В Горно-Алтайске, напротив, жители активно рассказывают о проблемных дорогах. Благодаря их участию ТОП-10 участков из «народного рейтинга» будет отремонтирован. Верхние строчки рейтинга заняла ул. Студенческая, где большие ямы были засыпаны глиной. Именно благодаря проекту ОНФ эта улица попала в планы ремонта, и работы начались в конце июля.

Одна из основных дорожных проблем города, как рассказали эксперты ОНФ, это просаженные крышки ливнестоков и разрушение покрытия вокруг них. На дорогах встречаются необработанные трещины и разрушения верхнего слоя покрытия, в том числе, и на гарантийных участках. Гарантийные улицы за последние два года лучше не стали – на всех проверенных участках инспекторы зафиксировали дефекты.

Обратили внимание активисты Народного фронта и на ул. Чкалова, где из-за узкой ширины проезжей части и уклона, автолюбители подвергают свою жизнь опасности, особенно зимой. Эта дорога связывает город и целый микрорайон, причем по ней ходит общественный транспорт. Вариант решения проблемы, по мнению экспертов, – расширение проезжей части за счет дома, который стоит на опасном узком участке улицы.

«Могу отметить, что Горно-Алтайск – хороший пример диалога между обществом и властью: видна обратная связь и конструктивный диалог. Кроме активности в интернете, мы видим, что в городе проводятся специальные акции, расклеиваются листовки. Благодаря этому здесь станет еще больше хороших дорог», - рассказал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев.

В Кемерово, напротив, жители не столь активны, и участков, за которые проголосовали граждане, всего 26, что довольно мало для большого города. Впрочем, как отметили эксперты ОНФ, дороги в столице Кемеровской области за последние пару лет стали значительно лучше.

Дорожную инспекцию активисты Народного фронта начали с гарантийного участка по ул. Красная, где были обнаружены просадки люков ливневки. По словам начальника отдела подрядных работ управления благоустройства и дорожного хозяйства Евгения Исаева, люки по этой улице не были включены в строительный контракт, поэтому теперь они приводятся в нормативное состояние в рамках текущего содержания.

Не обошли вниманием инспекторы ОНФ и ул. Сибиряков-Гвардейцев, где не так давно был выполнен ямочный ремонт, однако колея сохранилась. Как заверили чиновники, ремонт на этой улице запланирован на 2018 г. Всего в этом году будет отремонтировано 32 участка в городе общей протяженностью 60 км. При поддержке федеральной программы «Безопасные и качественные дороге» в этом году на дороги будет выделено 1,6 млрд. руб.

Тем не менее, проблемы с дорогами в городе остаются: например, ул. Баумана асфальтировали в конце ноября в минусовую температуру. Конечно же, такое покрытие долго не продержалось, работы переделали, но вновь не качественно – пошли просадки, неровности, а решетка ливнестока оказалась выше уровня проезжей части. В настоящее время проводится экспертиза, но уже сейчас понятно, что этот брак придется переделать.

«Но, в целом, в Кемерово все-таки налицо положительная динамика, - отметил Александр Васильев. - Если два года назад ямы в городе найти было довольно легко, то сейчас они обнаруживаются преимущественно на окраинах. А главное - дорогам, за которые голосуют жители на сайте проекта, власти уделяют повышенное внимание».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...