04.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4650; сегодня: 3.

Кузбасский парламент подведел итоги по работе с обращениями граждан за 2009 год

Кузбасский парламент подведел итоги по работе с обращениями граждан за 2009 год

Всего в 2009 году В Совет народных депутатов Кемеровской области обратились 1126 человек. Анализ поступивших писем, звонков, личных встреч депутатов с избирателями показывает, что основными вопросами темами обращений к народным избранникам, остаются вопросы, направленные на защиту социальных прав граждан, в том числе на достойную пенсию, охрану здоровья, материнства и детства, на образование, повышение доступности жилья. В обращениях отражались социальные проблемы пенсионеров, инвалидов, безработных и малообеспеченных многодетных семей. Также не мало проблем, потребовавших вмешательства депутатов, в сфере труда и занятости. Граждане просили оказать содействие в трудоустройстве, погашении задолженности по заработной плате на предприятиях-банкротах, разобраться в правомерности увольнений, ужесточить ответственность работодателей за задержки зарплаты, прием на работу без соблюдения требований трудового законодательства.

В обращениях по поводу жилищно-коммунального обслуживания затрагивались вопросы оплаты жилищно-коммунальных услуг, ремонта жилья, газификации, водоснабжения, ремонта отопительной системы.

Часть обращений касалась устройства и функционирования органов государственной власти, органов местного самоуправления, национальной политики, деятельности СМИ.

Кузбассовцев также волнуют проблемы экономики и финансовой политики, обеспечения правопорядка. В некоторых обращениях содержалась критика по поводу несовершенства судебной системы. Граждане жаловались на неисполнение судебных решений, волокиту при рассмотрении дел в судах и т.д.

Некоторые обращения касались проблем землепользования (упрощение процедуры приватизации земельных участков, содействие в выделении земельных участков под строительство индивидуального жилья).

Все обращения граждан, поступившие в Совет народных депутатов Кемеровской области были своевременно были проанализированы, систематизированы, направлены для рассмотрения в профильные комитеты и приняты к исполнению. Помимо этого на избирательных округах депутатами Совета народных депутатов Кемеровской области и их помощниками рассмотрено: - письменных обращений граждан - 2306; - устных обращений - 8652. Всего на округах рассмотрено 10958 обращений граждан.

Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Николай Шатилов считает, что кузбасские парламентарии выбрали правильное направление в работе с населением. Максимальная открытость в деятельности Совета, организация встреч с избирателями на округах, проведение горячих телефонных линий и другие формы работы с гражданами получат продолжение и в этом году.

Напомним,что на девятой сессии Совета народных депутатов Кемеровской области принято постановление о проведении телефонной «горячей линии».

Идея организации прямого общения с избирателями не нова. Пробный запуск «горячей» телефонной линии в областном Совете прошел еще в начале мая.

Каждый кузбассовец должен иметь возможность обратиться непосредственно к депутату по интересующим его вопросам, а народные избранники получать оперативную информацию с мест от своих избирателей. На сессии принято решение, что каждый первый понедельник месяца, с 10 до 12 часов, кузбасские парламентарии, будут отвечать на звонки граждан. Согласно постановлению, все обращения граждан будут в обязательном порядке регистрироваться и рассматриваться должностным лицом, отвечающим на вопросы граждан в период проведения «горячей линии». В этот день на связи с избирателями будут находиться председатель областного Совета, его заместители, председатели профильных комитетов и сотрудники аппарата Совета.

Номер телефона «горячей линии»: 8-800-555-41-42. Звонок бесплатный.


Ньюсмейкер: Совет народных депутатов Кемеровской области — 135 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...