03.03.2017 08:00
Новости.
Просмотров всего: 3928; сегодня: 3.

Прокуратура подтвердила факты незаконного размещения ТКО в Кемерове

Прокуратура подтвердила факты незаконного размещения ТКО в Кемерове

По обращению активистов Общероссийского народного фронта прокуратурой Кемерова проведена проверка правомерности размещения свалки твердых коммунальных отходов (ТКО) в Заводском районе областного центра. В ходе проверки надзорным органом установлены факты нарушения федеральных законов «Об отходах производства и потребления» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Прокурором города направлено исковое заявление о запрете данной деятельности, а также о необходимости выполнения работ по рекультивации земельного участка, на котором расположена свалка.

«Мы намерены усилить общественный контроль и добиваться полного исполнения требований прокуратуры», – отметил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Андрей Куприянов.

Данная свалка была обнаружена общественниками в рамках реализации проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка», который нацелен на выявление незаконных полигонов ТКО и борьбу с ними.

В настоящее время активисты Народного фронта ожидают ответы из прокуратуры по другим сигналам, поступившим на интерактивную карту свалок.

Так, общественников обеспокоила информация, связанная с деятельностью полигона в Ленинске-Кузнецком. В частности, тот факт, что с неукрепленных откосов полигона отходы попадают в ручей Дальний, который впадает в городскую реку Иня. По мнению активистов ОНФ, это свидетельствует о том, что размещение отходов на полигоне производится с нарушениями требований законодательства и является угрозой санитарно-эпидемиологическому благополучию населения Ленинска-Кузнецкого городского округа.

Информация о несанкционированной свалке в районе деревни 2-я Пристань поступила и от жителей Мариинска. Несанкционированное складирование ТКО там расположено в радиусе 500 м от деревни 2-я Пристань, что является серьезным нарушением. Эксперты ОНФ установили кадастровый номер земельного участка. Они выяснили, что на публичной кадастровой карте не указана категория данного участка, его форма собственности и разрешенное использование. При этом, как стало известно активистам ОНФ, данная территория относится к землям сельскохозяйственного назначения. Общественники попросили прокуратуру провести проверку, установить лиц, ответственных за сохранение сельскохозяйственных земель, а также принять меры по соблюдению природоохранного законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Кроме того, представители Народного фронта обратились к главе Новокузнецка с просьбой проверить информацию о незаконном складировании снега на территории парка Дворца культуры имени Маяковского. По сообщению жителей, грязный снег после очистки дорог района вывозят и складируют на этой территории в темное время суток.

Все эти факты Народный фронт держит на контроле, также ведется активная работа по выявлению новых случаев незаконного складирования отходов.

Новокузнецк Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Отходы и утилизация, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Кемеровская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Кемеровская область - Новокузнецк
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...