16.05.2016 10:32
Новости.
Просмотров всего: 3757; сегодня: 1.

ОНФ в Кузбассе обратился в Росприроднадзор по фактам загрязнения сельхозземель в поселке Егултыс

ОНФ в Кузбассе обратился в Росприроднадзор по фактам загрязнения сельхозземель в поселке Егултыс

Активисты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области обратились в Росприроднадзор с просьбой оказать содействие в изучении фактов загрязнения земель сельскохозяйственного назначения вблизи поселка Егултыс Прокопьевского района.

Поводом для обращения послужил тот факт, что с 2008 г. на пахотных землях поселка размещен асфальтобетонный завод. Селяне неоднократно обращались в администрацию области и района, в природоохранные структуры, прокуратуру, требуя прекратить его деятельность, поскольку он наносит урон сельхозземлям. Кроме того, по решению суда предприятие должны были ликвидировать в 2011 г. Однако смена собственника помогла избежать исполнения решения суда.

После оформления разрешительных документов в 2013 г. руководство предприятия выступило с ходатайством о переводе сельхозземель в промышленные. По решению КУГИ (комитет по управлению государственным имуществом) данное обращение было удовлетворено.

Недовольство жителей усилилось, когда территория завода оказалась в непосредственной близости к арендованным ими сельхозземлям. По обращению граждан были проведены обследования почвы, которые выявили серьезное загрязнение земли. К примеру, содержание мышьяка превышало ПДК более чем в два раза. Помимо этого, в 2015 г. зафиксирован факт превышения асфальтобетонным заводом предельно допустимых выбросов.

«Мы проанализировали документацию, встретились с жителями и представителями власти. Считаем, проблема неоднозначная, требует дальнейшего изучения. Имеются серьезные вопросы ко всем структурам, принимавшим решения по данной ситуации: прежде всего к КУГИ, администрации Прокопьевского района и к самим жителям. Есть сомнения и в отношении объективности ранее сделанных экспертиз», – сказал член регионального отделения ОНФ в Кемеровской области Андрей Алехин.

Активисты ОНФ направили запрос в КУГИ, чтобы выяснить, каким образом комитет допустил предоставление в долгосрочную аренду населению земельных участков, находящихся в непосредственной близости от предприятия. Почему не были учтены требования природоохранного законодательства (что и стало причиной конфликта).

Общественники намерены уточнить и основания перевода земель сельскохозяйственного назначения, где располагается завод, в промышленные, ведь руководство КУГИ знало о ранее выявленных нарушениях на этих земельных участках. Активистов интересует также, какие меры принимались собственником земель (КУГИ) по обеспечению сохранности земель сельскохозяйственного назначения, вблизи которых ведет свою деятельность промышленное предприятие.

Представители ОНФ запросили информацию о наличии неиспользуемых земель вблизи поселка Егултыс для возможной передачи их действующим арендаторам взамен арендуемых в настоящее время.

В сложившейся ситуации пока не ясна позиция управления Росприроднадзора. Природоохранной прокуратурой установлено, что предприятие имеет 37 источников загрязнения атмосферного воздуха. Проверка подобных факторов входит в компетенцию именно Росприроднадзора. Представители ОНФ обратились в Росприроднадзор с рекомендацией более детально изучить ситуацию и вынести свое заключение.

Прокопьевск Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...