16.04.2015 13:11
Новости.
Просмотров всего: 5005; сегодня: 6.

Сибирский региональный центр МЧС России проверил готовность Беловской ГРЭС к аварийным ситуациям

Сибирский региональный центр МЧС России проверил готовность Беловской ГРЭС к аварийным ситуациям

На Беловской ГРЭС (станция входит в группу «Сибирская генерирующая компания») прошли масштабные командно-штабные учения по ликвидации последствий аварии на гидроузле. Готовность сил и средств электростанции, действий персонала в условиях чрезвычайной ситуации проверяла комиссия Сибирского регионального центра МЧС России.

По легенде учений, на территории Кемеровской области проходит первая волна паводка. Уровень воды в верхнем бьефе гидроузла пруда-охладителя Беловской ГРЭС (так называемое Беловской море) поднялся до отметки 189,75м. Обстановку осложняют усиливающиеся до 25 м/с порывы шквального ветра. Во время обхода дамбы гидроузла обходчик гидросооружения обнаруживает, что в районе ПК-7 образовалась промоина на верхнем гребне земляной плотины. Главная опасность – полное разрушение плотины и затопление близлежащих с Беловским морем населенных пунктов.

Согласно инструкции, обходчик немедленно докладывает о ЧС начальнику смены котлотурбинного цеха и начальнику смены станции. С этого момента станция переходит в режим чрезвычайной ситуации, о произошедшем оповещают руководителей и персонал. За считанные минуты собравшаяся комиссия по чрезвычайным ситуациям разрабатывает план действий по эвакуации людей из опасной зоны, а затем - ликвидации прорана и восстановлению плотины.

Первой на место аварии вдвигается разведывательная группа, ее главная задача – оценить масштаб разрушений, определить площадь затопления – в ней могут оказаться жители села Старопестери. Место аварии к этому времени уже взято под охрану, подходит техника. Первую медицинскую помощь оказывают одному из условно пострадавших. А аварийно-техническая группа тем временем приступает к устранению трещины и восстановления плотины гидроузла.

Командно-штабные учения проходили по наиболее опасному сценарию развития чрезвычайной ситуации, поэтому от персонала ГРЭС требовалось действовать максимально слаженно, быстро и грамотно. Каждая группа отработала поставленные задачи, максимально четко, последовательно выполняя определенные руководителями учений действия. Учения позволили еще раз проверить в действии современную систему оповещения, установленную в конце 2014 года на Беловской ГРЭС и расположенных вблизи станции поселках.

- Таких аварийных ситуаций, к счастью, на нашей станции никогда не было. Дамба гидроузла построена довольно надежно, - рассказывает заместитель главного инженера по эксплуатации Беловской ГРЭС Владимир Иванин. - Но в нашем регионе не исключены землетрясения, поэтому нельзя полностью исключать аварию на дамбе, в том числе и такие разрушения, с которыми мы работали в ходе наших учений. К тому же разрушения на гидротехнических сооружениях всегда сопряжены с очень серьезными последствиями, затоплением больших территорий – мы понимаем всю степень нашей ответственности. Главная задача персонала станции – обеспечить безопасную эксплуатацию гидросооружения, а в случае аварии принять все меры, чтобы вовремя ее ликвидировать и не допустить серьезных последствий.

В ходе учений председатель комиссии Сибирского регионального цента МЧС Игорь Лян провел строевой смотр аварийно-спасательных формирований Беловской ГРЭС, оценил оснащение персонала необходимыми средствами защиты, оборудованием, аварийно-спасательной техникой. В смотре, и в самих учениях, был задействован также отряд спасателей из Новокузнецка, пожарный расчет МЧС г. Белово.

- Смотр готовности сил для ликвидации аварии – один из этапов учений, - отметил заместитель начальника управления гражданской защиты Сибирского регионального центра МЧС России Игорь Лян. - Беловская ГРЭС подготовилась достаточно серьезно. Личный состав обучен, имеет необходимое оборудование. Могу сказать, что станция готова к ликвидации аварий на гидротехническом сооружении. Вместе с тем не стоит забывать, что любые учения – это не только тренировка, но и оценка знаний персонала, отработка их четких действий при аварийных ситуациях, приобретение определенных навыков.

На сегодняшний день паводковая обстановка на территории Кузбасса спокойная. На большинстве рек области наблюдается ледоход, незначительный подъем уровней воды. Однако погода может в любой момент преподнести неприятные сюрпризы. Противопаводковые учения, прошедшие на Беловской ГРЭС и всех остальных энергопредприятиях Кузбасского филиала СГК, позволяют быть готовыми к последствиям от наступления «большой воды».

Белово Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Сибирская генерирующая компания — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...