23.10.2014 08:45
Новости.
Просмотров всего: 4882; сегодня: 1.

Практика исполнения арбитражными управляющими судебных решений

Практика исполнения арбитражными управляющими судебных решений

Практика Управления Росреестра по Кемеровской области при решении вопросов исполнения арбитражными управляющими судебных решений о привлечении к административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве.

В соответствии со статьей 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации административные штрафы, предусмотренные статьей 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), подлежат зачислению в местный бюджет по месту нахождения арбитражного суда принявшего решение о привлечении арбитражного управляющего к ответственности.

Администратором поступлений в местный бюджет средств от взыскания штрафов являются территориальные органы Росреестра, в частности Управление Росреестра по Кемеровской области, в отношении штрафов, взыскиваемых с арбитражных управляющих по решениям Арбитражного суда Кемеровской области.

Работа по взысканию административных штрафов с арбитражных управляющих в Управлении организована и проводится на постоянной и плановой основе следующим образом.

При вступлении решения арбитражного суда о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности по статье 14.13 КоАП РФ в законную силу информация о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности направляется в адрес саморегулируемой организации, членом которой является данный арбитражный управляющий, с просьбой обеспечить уплату административного штрафа. Письмо о необходимости уплатить штраф в добровольном порядке направляется и самому арбитражному управляющему.

В том случае, если штраф не уплачен в добровольном порядке, в арбитражный суд направляется запрос о предоставлении сведений о направлении решения суда судебному приставу-исполнителю. При получении ответа от арбитражного суда дальнейшая работа осуществляется во взаимодействии с территориальными отделами Управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области и территориальными отделами ФССП в других субъектах Российской Федерации по месту жительства арбитражного управляющего в рамках возбужденного исполнительного производства.

Проводимая работа обеспечивает уплату административных штрафов большинством арбитражных управляющих.

Так, в 2010 году было взыскано 43.400 рублей, что составило 100% от суммы штрафов, наложенных на арбитражных управляющих.

В 2011 году было взыскано 118.000 рублей, из 123.000 рублей наложенных арбитражными судами на арбитражных управляющих, что составило 96 % .

В 2012 году взыскано 148.300 рублей, из 167.300 рублей наложенных арбитражными судами на арбитражных управляющих, что составляет 88,6 %.

В 2013 году взыскано 164.800 рублей, из 216.800 рублей наложенных арбитражными судами на арбитражных управляющих, что составило 76 %.

Следует отметить, что в рамках исполнительных производств уплачивают штрафы всего 1% арбитражных управляющих, большинство арбитражных управляющих предпочитает уплачивать штрафы в добровольном порядке.

Однако, принимаемые меры не обеспечивают полного исполнения арбитражными управляющими административного наказания в виде уплаты штрафа.

Процент уплаты штрафов неуклонно снижается, и за 9 месяцев 2014 года составил всего 54%.

Данные обстоятельства объясняются объективными причинами.

Статьей 3 Федерального закона от 05.04.2013 № 49-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в часть 1 статьи 32.2 КоАП РФ, согласно которым срок добровольной уплаты штрафа увеличился с 30 дней до 60 дней.

Указанные изменения увеличили «период ожидания» добровольной уплаты штрафа и отсрочили даты направления решений суда на принудительной взыскание судебным приставам-исполнителям, что объективно увеличивает срок нахождения решения на исполнении после его вступления в законную силу.

Помимо этого, статьей 17 Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» изменены предельные размеры административного штрафа, установленного за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 стать 14.13 КоАП РФ: «от двух тысяч пятисот рублей до пяти тысяч рублей» на «от двадцати пяти тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей».

Соответственно, в связи с увеличением размера штрафов по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ в десять раз, ситуация с уплатой арбитражными управляющими штрафов объективно меняется в сторону снижения процента добровольной уплаты, поскольку большинство арбитражных управляющих, привлеченных к административной ответственности предпочитает уплачивать штраф по частям в порядке предоставления рассрочки до 3 месяцев или в рамках исполнительных производств в порядке удержаний из заработной платы по постоянному месту работы.

Так, по состоянию на 01.10.2014 года Арбитражным судом Кемеровской области было рассмотрено 5 заявлений арбитражных управляющих о предоставлении рассрочки по уплате штрафов.

Из них: 2 заявления арбитражных управляющих о предоставлении рассрочки по уплате штрафа, удовлетворены, предоставлена рассрочка на три месяца. При этом арбитражные управляющие добросовестно соблюдали все сроки оплаты штрафа и оплатили штрафы полностью.

По 3 заявлениям арбитражных управляющих о предоставлении рассрочки по уплате штрафа Арбитражным судом Кемеровской области были приняты решения об отказе в предоставлении рассрочки в связи с тем, что арбитражные управляющие не представили суду каких-либо доказательств, подтверждающих обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта единовременным платежом либо иные доказательства наличия оснований для применения положений статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при подаче заявления, а также по запросу суда.

Следует отметить, что арбитражные управляющие, уклоняющиеся от уплаты административных штрафов, продолжают вести процедуры банкротства должников, получают вознаграждение, ездят на отдых за границу, что подтверждается документами, представляемыми ими в Управление по запросам в рамках административных расследований и в арбитражный суд по делам о банкротстве.

Данные обстоятельства являются руководством к поиску Управлением новых методов работы по взысканию административных штрафов, в том числе и усилению взаимодействия с судебными приставами – исполнителями в целях реализации полномочий, предоставленных им в рамках исполнительных производств, например, по привлечению к административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ и других.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Кемеровской области — 12 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...