04.09.2014 12:18
Новости.
Просмотров всего: 3774; сегодня: 1.

О семинаре-совещании с начальниками ПТЛ в Алтайском филиале

О семинаре-совещании с начальниками ПТЛ в Алтайском филиале

Семинар-совещание с начальниками ПТЛ прошел в Алтайском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна» с 28 по 29 августа. Его участниками стали 40 компаний из 4-х краев и областей Сибирского Федерального округа. Впервые в семинаре приняли участие специалисты из Красноярского края, Новосибирской и Кемеровской области.

За два дня работы семинара участники обсудили много актуальных тем: о состоянии посевов и видах на урожай 2014, о применении технического регламента Таможенного союза (ТР ТС) 015/2011 «О безопасности зерна», о актуализации знаний и совершенствовании навыков работников ПТЛ в определении качественных показателей зерна, о конкурсах качества и продвижении продуктов зернопеработки и многое другое.

Открывая семинар-совещание, директор Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Мария Шостак отметила, что каждый год на совещании рассматриваются самые актуальные вопросы по приемке зерна нового урожая, которые влияют на работу лабораторий всего Сибирского Федерального округа.

От лица Губернатора Алтайского края участников совещания поприветствовал заместитель Главного управления Сельского хозяйства Алтайского края Владимир Казанин. В емком выступлении была отмечена тема уборки урожая 2014 года и необходимость проведения мониторинга качества зерна на территории края.

Президент Союза зернопереработчиков Алтая Виктор Фоминых подчеркнул в своем выступлении о силе Алтайского края в сельском хозяйстве, в зернопереработке, о расширении рынков присутствия алтайских товаров на продовольственных полках нашей страны, о признании Алтайского края особо значимой аграрной территорией.

В своем докладе представитель ООО «Объединенной зерновой компании» Иван Костров касался особенностей закладки интервенционного фонда, о повышении цен на хранение с 01 января 2015, о графике проверок готовности предприятий к закладке интервенции. По его словам, предприятия Алтайского края при закладке зерна интервенционного фонда отличаются высоким профессионализмом и слаженностью в работе.

Директор сервис-бюро ООО «Современные выставочные технологии» Елена Иванова свое выступление предварила с информации о достойном представлении предприятий зернопереработки Алтая на конкурсах «Лучший Алтайский товар» и «100 лучших товаров России». Участникам прошедшего совещания она рассказала о работе в крае экспертного совета и о критериях оценки при определении лауреатов и дипломантов конкурса.

Начальник отдела по надзору за качеством зерна, крупы, комбикормов Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Наталья Логинова проинформировала о проведении государственного контроля за соблюдением требований технического регламента и об ответственности за его нарушение.

Заместитель Директора филиала Валентина Попова рассказала о работе лаборатории Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», о значении показателей безопасности, методов их определения и обнаружении микотоксинов, пестицидов в исследуемой продукции.

До начала семинара филиалом организованы межлабораторные сравнительные испытания, результаты которых подвела главный специалист испытательной лабораторией филиала Анна Меснянкина. Чаще других расхождения свыше допускаемых норм получены по таким показателям, как сорная примесь, качество клейковины в пшенице, наличие колотых зерен в крупе гречневой. Центральное место в ее выступлении заняло обсуждение вопросов по изменениям в нормативно- технической документации.

Порядок подтверждения соответствия зерна требованиям ТР ТС 015/2011 и регистрации деклараций разъяснила начальник отдела сертификации филиала Людмила Бендриковская. А об особенностях обработки подкарантинных объектов рассказал начальник отдела обеззараживания Василий Епрынцев. Главный специалист испытательной лаборатории филиала Александр Куликовпредставил слушателям семинара подробный, интересный доклад о линиях ГМО, представленных в нашей стране.

Также в испытательной лаборатории состоялись практические занятия, на них специалисты филиала наглядно продемонстрировали примеры работ с лабораторными приборами. Наибольший интерес у участников совещания вызвал прибор по определению реологических свойств теста на альвеоконсистографе фирмы Chopin.

Подводя итоги семинара, Директор Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Мария Шостак подчеркнула важность проведения таких мероприятий, которые запоминаются профессиональным общением между коллегами и партнерами.


Ньюсмейкер: Алтайский филиал ФГБУ Центр оценки качества зерна — 697 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...