28.11.2013 17:41
Новости.
Просмотров всего: 6498; сегодня: 2.

На нефтеперерабатывающих заводах Кем-Ойл будут управлять ремонтами в TRIM

На нефтеперерабатывающих заводах Кем-Ойл будут управлять ремонтами в TRIM

НПП «СпецТек» начинает работы по проекту внедрения информационной системы управления техническим обслуживанием и ремонтами на нефтеперерабатывающих заводах ООО «Холдинговая компания «Кем-Ойл».

«ХК «Кем-Ойл» (www.kemoil.ru) – крупный российский холдинг, в состав которого входят более 10 стремительно развивающихся предприятий. В их числе – два нефтеперерабатывающих завода (ООО «Анжерская нефтегазовая компания» и ООО «НПЗ «Северный Кузбасс»), крупная сеть заправочных станций, объединяющая 70 АЗС и 4 нефтебазы (ООО «Перекресток ОЙЛ»), современный и крупнейший в регионе животноводческий комплекс (ООО «Алтаймясопром») и другие. Регионы деятельности холдинга: Кемеровская, Томская, Новосибирская области, Алтайский, Красноярский, Приморский и Хабаровский края, республики Тыва и Хакасия.

Нефтеперерабатывающий комплекс холдинга, ориентированный на производство нефтепродуктов стандартов Евро-4 и Евро-5, при глубине переработки нефти до 90-95%, оснащен по последнему слову техники. Инвестиции «ХК «Кем-Ойл» в его создание и вывод на проектную мощность 3 млн. тонн нефти в год оцениваются на уровне 9 млрд. рублей. Пристальное внимание инвесторов направлено на окупаемость проекта, оптимизацию издержек, эффективное и безопасное использование мощностей. В частности, с этой целью заводы оснащены новейшими системами промышленной, экологической и пожарной безопасности. Но кроме этого, на возврат инвестиций, фондоотдачу и безопасность влияют недостатки в процессах технического обслуживания и ремонта (ТОиР) оборудования, и связанные с ними затраты, потери производительности и качества.

В этой связи, руководством «Кем-Ойл» был развернут проект внедрения информационной системы управления техническим обслуживанием и ремонтами (ИСУ ТОиР) на нефтеперерабатывающих заводах холдинга. Система должна обеспечить необходимую прозрачность и управляемость процессов ТОиР, создать условия для реализации принципа принятия решений на основании объективных данных, а также предоставить инструменты автоматизации деятельности в сфере ТОиР, которые просто необходимы такому крупному предприятию.

Проект будет выполняться на программной платформе EAM-системы TRIM (www.trim.ru). В качестве исполнителя проекта привлечена компания НПП «СпецТек» – разработчик TRIM, профессиональный консультант в области систем и методов управления физическими активами на всех этапах их жизненного цикла на предприятии. Одним из факторов в пользу такого выбора стала комплексная компетенция НПП «СпецТек», которая, в сфере управления физическими активами, включает в себя и консультационные услуги, и разработку программного обеспечения, и выполнение работ по внедрению информационных систем, и владение методологией международных стандартов. Создание Росстандартом национального Технического комитета по стандартизации №086 «Управление активами» на базе НПП «СпецТек» свидетельствует о признании высокого уровня компетенции исполнителя проекта в данной области.

НПП «СпецТек» предоставит право использования TRIM для 28 пользователей, в том числе предполагается 15 пользователей в ООО «Анжерская нефтегазовая компания» и 13 – на «НПЗ «Северный Кузбасс».

НПП «СпецТек» также выполнит полный комплекс работ по внедрению ИСУ ТОиР. В частности, ответственностью исполнителя является разработка проектной документации (техническое задание, спецификации). Сбор данных по оборудованию (паспорта, инструкции, чертежи, схемы, регламенты, нормативы и т.д.) и наполнение ими базы данных ИСУ ТОиР. Разработка подсистемы анализа данных и отчетности, интеграция TRIM с системой бухгалтерского учета 1С и АСУ ТП. Подготовка пользователей ИСУ ТОиР, разработка регламента эксплуатации системы и руководств пользователей. Развертывание системы на аппаратных ресурсах заказчика и выполнение пуско-наладочных работ. Сопровождение на этапе опытной эксплуатации и гарантийное обслуживание системы после ввода ее в промышленную эксплуатацию.

К настоящему моменту специалисты НПП «СпецТек» провели обследование подразделений, процессов ТОиР и документов заказчика, и приступили к анализу собранной информации и разработке документации на проект.


НПП "СпецТек" – профессиональный консультант в области управления физическими активами предприятий, ведущий российский разработчик программных продуктов и решений для управления физическими активами и процессами их технического обслуживания и ремонта (ТОиР).

В области своей специализации НПП "СпецТек" владеет методологией международных стандартов и спецификаций, определяющих требования к системам управления физическими активами, профессиональной безопасностью, экологическими аспектами, качеством, обладает 20-летним опытом внедрения таких систем, имеет программный продукт класса EAM/MRO собственной разработки для информационной поддержки и автоматизации этих систем.

В числе заказчиков услуг и решений НПП «СпецТек» – ОАО «Концерн «Росэнергоатом», ТНК-BP, ФГУП «Атомфлот», ОАО «Кольская горно-металлургическая компания», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство», ОАО «Енисейское речное пароходство», ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод», ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», ООО «БИАКСПЛЕН» и многие другие компании.


Ньюсмейкер: НПП СпецТек — 109 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...