15.06.2012 19:14
Новости.
Просмотров всего: 8456; сегодня: 1.

Роснефть и ЭксонМобил достигли договоренности

Роснефть и ЭксонМобил достигли договоренности

Компании «Роснефть» и «ЭксонМобил» подписали соглашения по совместной разработке труднодоизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири и по созданию совместного Арктического научно-проектного центра шельфовых разработок.

Соглашения, обеспечивающие реализацию долгосрочного Соглашения о стратегическом сотрудничестве между компаниями, заключенного в августе 2011 года, были подписаны президентом ОАО «НК «Роснефть» Игорем Сечиным и президентом «ЭксонМобил Эксплорейшн Компани» Стивеном Гринли. На церемонии подписания присутствовали Президент Российской Федерации Владимир Путин, Председатель правления и президент Корпорации «Эксон Мобил» Рекс Тиллерсон и другие топ-менеджеры компаний.

«Роснефть» и «ЭксонМобил» договорились о расширении и ускорении совместной работы по освоению запасов нефти в плотных низкопроницаемых породах в Западной Сибири с использованием передовых технологий, успешно применяемых компанией «ЭксонМобил» в Северной Америке.

Соглашением предусматривается осуществление программы опытных работ для целей определения технической возможности разработки запасов, и эта программа представляет собой расширение программы технических исследований, подписанной компаниями «Роснефть» и «ЭксонМобил» в апреле 2012 года.

В ближайшей перспективе «Роснефть» и «ЭксонМобил» согласуют программу работ на выбранных лицензионных участках «Роснефти», которая будет включать геологическое изучение и бурение скважин на структуры Баженовской свиты и Ачимовских отложений. Начало буровых работ запланировано на 2013 год.

«ЭксонМобил» предоставит финансирование работ по геологическому изучению и поисково-разведочному бурению. Предполагается, что долевое участие партнеров на этапе разработки составит 66,67% - Роснефть и 33,33% - «ЭксонМобил».

Президент ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин отметил: «Мы не только смотрим на новые географические регионы деятельности, но и раскрываем потенциал трудноизвлекаемых запасов в традиционных регионах нефтедобычи».

«В Западной Сибири чрезвычайно перспективным в этом отношении является регион Юганскнефтегаза. Для освоения таких залежей потребуется сочетание современных технологий, опыта в разработке низкопроницаемых коллекторов и соответствующих налоговых условий, подготовку которых Правительство России инициировало в этом году. Это будет способствовать как обеспечению растущих потребностей в энергоресурсах в России, так и сохранению стабильности на мировых рынках».

Г-н Тиллерсон отметил, что Западно-Сибирский регион представляет хорошую возможность для сотрудничества компаний «ЭксонМобил» и «Роснефть».

«Данное соглашение объединяет сильные стороны наших обеих компаний», заявил г-н Тиллерсон: «ЭксонМобил» занимает лидирующее положение в области технологий для разработки трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов нефти, а «Роснефть» привносит непосредственные знания и опыт в области геологического строения залежей в Западной Сибири и их разработки традиционными технологиями».

Второе подписанное сегодня соглашение обеспечит вхождение компании «ЭксонМобил» в новый научно-проектныий центр, который будет предоставлять широкий диапазон услуг для обеспечения всех этапов освоения запасов нефти и газа на арктическом шельфе, в том числе мониторинг и контроль ледовой обстановки, проектирование морских судов ледового класса, ледостойких морских сооружений и приспособленных к арктическим условиям трубопроводов, материально-техническое обеспечение и обеспечение промышленной безопасности.

Неукоснительное соблюдение стандартов в области техники безопасности является приоритетом работы Центра: в его рамках будет действовать специальная служба оповещения и предупреждения морских инцидентов, деятельность которой будет направлена на предупреждение и незамедлительную ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:

Заявления в отношении будущих событий или условий, приведенные в настоящем пресс-релизе, являются заявлениями прогнозного характера. В будущем фактические результаты, в том числе планы реализации проектов, затраты и выгоды, объемы добычи реализуемые сторонами вследствие данного соглашения, могут существенно отличаться от прогнозных, в зависимости от действий государственных или контрольно-надзорных органов, в том числе возможных изменений в правовом регулировании; результатов программ геологоразведочных работ; изменений цен на нефть и газ и других рыночных или экономических факторов, влияющих на нефтегазовую отрасль; разработки новых технологий; других технических и эксплуатационных факторов; действий конкурентов; а также иных факторов, указанных под заголовком «Факторы, влияющие на будущие результаты» на страничке для Инвесторов на сайте компании "ЭксонМобил".


Ньюсмейкер: Exxon Mobil — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...