21.05.2018 11:07
Новости.
Просмотров всего: 20888; сегодня: 10.

Павел Дорохин: «У КПРФ есть рецепты ликвидации имущественного расслоения и нищеты»

Павел Дорохин: «У КПРФ есть рецепты ликвидации имущественного расслоения и нищеты»

Менее чем за 30 лет Россия из социального государства превратилась в две параллельные вселенные. В одной обитает горстка избранных на которую приходится почти весь национальный доход, в другой население выживает менее чем на 700 рублей в день. По мнению секретаря ЦК КПРФ Павла Дорохина, подобное неравенство может грозить нашей стране сильнейшим социальным взрывом. Необходимо спасать людей от нищеты, и у КПРФ есть рецепты для этого, настаивает депутат Госдумы.

Вопиющее неравенство в доходах граждан РФ – установленный научный факт. Так, согласно исследованию Credit Suisse, наша страна занимает первое место в мире по данному показателю: на долю долларовых миллионеров приходится 62% благосостояния, на долю миллиардеров – ещё 26%. Получается, остальные довольствуются чуть более одной десятой всего национального дохода.

И ладно бы богатеи способствовали развитию страны, но этого не наблюдается. По этому поводу есть следующая статистика: ВВП Японии составляет почти $5 трлн., при этом числе миллиардеров там – скромные 35 персон. ВВП России – менее $1,3 трлн., а долларовых миллиардеров у нас – 102 человека.

По словам Павла Дорохина, «это не единственный случай, когда аналитики свидетельствуют о катастрофическом материальном и, следовательно, социальном положении абсолютного большинства наших сограждан. Также вспоминается недавняя работа учёных Калифорнийского университета «От Советов к олигархам: неравенство и собственность в России, 1905–2016». Показательно, что в ней утверждается следующее: имущественное неравенство в нашей стране вышло на уровень революционного 1905 года».

Однако не только зарубежным исследователем видна эта российская бездна. Росстату она тоже заметна: недаром ведомство констатирует, что 42% населения живёт примерно на 633 рубля в день, а каждый седьмой наш человек находится за чертой бедности, зарабатывая не более 10 тысяч рублей в месяц.

«К сожалению, констатацией прискорбных фактов работа государственных структур и ограничивается», - отмечает депутат Госдумы. Как считает законодатель, «вряд ли правительство Медведева способно в корне перевернуть ситуацию, коль скоро именно при этом кабинете имущественное расслоение продолжает бить все рекорды». «Тем не менее, выход есть: власти достаточно обратить внимание на идеи КПРФ», - полагает Павел Дорохин.

«В программных документах Коммунистической партии перечислены меры, которые следует предпринять, чтобы не только поднять экономику, но и повысить благосостояние наших сограждан. Если вкратце, то нам необходим переход от олигархического капитализма к социальному государству. Для этого нужно отказаться от нынешней либеральной экономической стратегии, если, конечно, к судорожным манёврам правительства применимо слово «стратегия». Миллиарды, растрачиваемые властями на долговые расписки США, бонусы топ-менеджерам госкорпораций и тому подобное, следует направить на развитие экономики. Обязателен пересмотр налоговой системы, условий кредитования промышленности, внедрение нового Госплана и так далее», - говорит секретарь ЦК КПРФ.

«Так мы придём к возрождению экономического суверенитета нашего отечества. По-другому действовать, что и показывает плачевный опыт нового старого кабинета, не получится», - уверен Павел Дорохин.


Ньюсмейкер: Секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин — 159 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...